Centre de services scolaire
de Montréal
École secondaire

Découvre l’équipe de Marguerite-De Lajemmerais

L’équipe de l’école secondaire Marguerite-De Lajemmerais est composée de 150 membres dynamiques et engagés. La collaboration et l’innovation sont toujours nos priorités pour offrir une expérience scolaire optimale aux élèves!

Tania Genzardi

Direction d’établissement

genzardit@csdm.qc.ca

« Pouvoir donner au suivant est important pour moi et travailler auprès des jeunes me permet de réaliser ce souhait au quotidien. »

Sylvie Lambert

Directrice adjointe

lamberts@csdm.qc.ca

« J’apprécie mon rôle, car il me permet de communiquer avec les élèves et de travailler en collaboration avec tout le personnel afin d’arriver à un objectif commun : favoriser la réussite du plus grand nombre d’élèves. »

Élodie Tramini

Directrice adjointe

tramini.e@csdm.qc.ca

« J’aime la proximité avec les élèves et le travail de collaboration avec l’équipe-école pour trouver des stratégies et des moyens pour accompagner les élèves dans les difficultés. »

Personnel administratif

Notre équipe administrative se fera un plaisir de vous répondre aux coordonnées suivantes :

Isabelle Lefebvre, Agente de bureau, lefebvreis@csdm.qc.ca | Poste : 1659

Julissa Villanueva, Secrétaire de gestion, villanueva.wj@csdm.qc.ca | Poste : 5091

Karima Haliche, Technicienne organisation scolaire, haliche.k@csdm.qc.ca | Poste : 5101

Julie Proulx, Secrétaire 3e, 4e et 5e secondaire, proulx.julie@csdm.qc.ca | Poste : 5105

Khadija Mezry, Secrétaire 1re et 2e secondaire, et les classes Accueil et TSA, mezry.k@csdm.qc.cad | Poste : 5096

Notre école, c’est aussi une panoplie de programmes, des sports pour pratiquer ta passion, des initiatives environnementales, des partenariats pour diversifier les activités offertes aux élèves et bien plus encore!